Titulo | The Exiled Team |
Agência |
Africa
|
Campanha |
The Exiled Team
|
Anunciante |
Cervejaria Brahma
|
Marca |
Brahma beer
|
Posted | Junho 2023 |
Sector Empresarial | Cervejas, sidras
|
Tipo de Mídia |
Integrated Media/360 Activation
|
Comprimento | |
Produtora |
Moonheist
|
Music / Sound Design |
Satelite Audio
|
Agency |
Louder
|
Agency |
NETSHOW.ME
|
Agency |
Who Are You
|
Chief Creative Officer |
Sergio Gordilho
|
Director executivo criativo |
Nicholas Bergantin
|
Director executivo criativo |
Gustavo Victorino
|
Director criativo |
Bruno Reis
|
Director criativo |
Henrique Martins
|
Director criativo |
Raphael Santos
|
Director criativo |
Joao Corazza
|
Director de arte |
Gustavo Victorino
|
Redator |
Nicholas Bergantin
|
Redator |
Bruno Reis
|
Produtor da agência |
Rodrigo Ferrari
|
Produtor da agência |
Tais Olhiara
|
Fotógrafo |
Rodrigo Pirim
|
Realizador |
Willy Hajli
|
Executive Director |
Henrique Carvalhaes
|
Editor |
Lucas Cainã
|
Account Manager |
Fernanda Costa
|
Account Manager |
Daniel Chasin
|
Account Manager |
Camila Guedes
|
Account Manager |
Mariana Tardelli
|
Produtora |
Louder
|
Chief Creative Officer |
CEO Forum of Pittsburgh
|
Director criativo |
Anna Launets
|
VP of Client Services |
Heloisa Pupim
|
Client Services Manager |
Rafael Marques
|
Client Services Manager |
Vivianne Santos
|
Client Services Manager |
Lucas Pires
|
Client Services Manager |
Giulia Fernandes
|
Creative Producer |
Giovanna Lima
|
Creative Producer |
Lais Cattena
|
Creative Producer |
Luiz Carlos Knuppel Junior
|
Produtor |
Bruna Cicolino
|
Produtor |
Paola Arnelas
|
Produtor |
Giovanna D’Agostino
|
Produtor |
Leandro Motta
|
Produtor |
Gabriella Marlene
|
Digital Project Manager |
Beatriz Stalchmidt Marques
|
Director de arte |
Beatriz Alpoim
|
Redator |
Aline Fucs
|
Community Manager |
André Moraes
|
Filmmaker |
Thays Miranda
|
Content Editor |
Heleno Florentino
|
Agency Editor |
Ernesto Neto
|
Agency Editor |
Mateusz Mączka
|
Motion Design |
Vinícius Ale
|
Motion Design |
Fabio Holtz
|
Motion Design |
Fernando Freitas
|
Realizador |
Yevhenii Dudnik
|
Executive Production |
Ariel Hidal
|
Executive Production |
Manu Fenerich
|
Pós-produção |
Space Gorila
|
Colorist |
Henrique Reganatti
|
Finishing |
Gabriel Guedes
|
Efeitos especiais |
Valdo Caetano
|
Efeitos especiais |
Francinaldo Lemos
|
Efeitos especiais |
Felipe Lopes
|
Efeitos especiais |
Cadu Cipolla Luca
|
Music Director |
Roberto Coelho
|
Music Producer |
Hurso Ambrifi
|
Music Producer |
Adilson Koiti
|
Music Producer |
Mike Vlcek
|
Sound Designer |
Iran Ribas
|
Sound Designer |
Vithor Moraes
|
Finishing |
Iran Ribas
|
Finishing |
Vithor Moraes
|
Voice Talent |
João Piccoli
|
PR Agency |
VSK Public Relations
|
Public Relations |
Felipe Borghese
|
Produtor executivo |
Luana Andrade
|
Produtor |
Raphael Nascimento
|
Produtor |
Eduardo Junior
|
Câmara |
Luiz Theodoro
|
Câmara |
Leandro Frutuoso
|
Câmara |
Ricardo Brito
|
Câmara |
Ricardo Correa
|
Director técnico |
Adryano Fortien
|
Realizador |
Joao Gabriel Salvatore
|
Fotógrafo |
Reinaldo Reginato
|
Diretor de Estratégia |
Olexander Katkov
|
Director de arte |
Artem Markov
|
Produtor |
Dima Bondar
|
Chief Creative Officer |
Sergio Gordilho |
ECD |
Nicholas Bergantin, Gustavo Victorino, Rodrigo Marangoni |
Creative Director |
João Corazza, Bruno Reis, Raphael Santos, Henrique Martins |
Art Director |
Gustavo Victorino, Rafael Teixeira, João Corazza |
Copywriter |
Giovanna Carvalho, Nicholas Bergantin, Bruno Reis |
VP of Client Service |
Heloisa Pupim |
Client Services |
Rafael Marques, Vivianne Santos, Luísa Pires, Giulia Fernandes |
VP of Special Projects and Creative Content |
Juliana Leite |
Director of Special Projects |
Lica de Souza |
Project Manager |
Thays Miranda, Theo Etlin |
Creative Producers |
Giovanna Lima, Lais Cattena, Luiz Carlos Knuppel Junior |
Awards Director |
Isabela Levy |
Awards Assistant |
Valentina De Luca |
Head of Talents |
Fernando Alonso |
Producers |
Bruna Cicolino, Paola Arnelas, Giovanna D’Agostino, Leandro Motta e Gabriella Marlene |
CTO |
Fábio Palma |
Digital Project Manager |
Beatriz Stalchmidt Marques |
Director of Sustainability and Institutional Relations |
Raphael Vandystadt |
Head |
Eduardo Berardinelli |
Senior researcher |
Arthur De Wolf |
Junior researcher |
Mana Black |
Content Lead |
Gustavo Stevanato |
Art Director |
Beatriz Alpoim |
Copywriter |
Aline Fucs |
Community Manager |
André Moraes |
Filmmaker |
Thays Miranda |
Content editor |
Heleno Florentino |
Agency Producers |
Rodrigo Ferrari, Tais Olhiara |
Agency Editor |
Ernesto Neto, Fabio Maczka |
Motion Designer |
Vinícius Ale, Fabio Holtz, Fernando Freitas |
Photographer |
Rodrigo Pirim, Thays Miranda |
Ukrainian Director |
Yevhenii Dudnik |
Film Production Company |
Moonheist |
Director |
Willy Hajli |
DOP |
Vitor Bossa |
Executive Director |
Henrique Carvalhaes |
Executive Production |
Ariel Hidal e Manu Fenerich |
Post-production |
Space Gorila |
Editor |
Lucas Cainã |
Colorist |
Henrique Reganatti |
Finisher |
Gabriel Guedes |
VFX |
Valdo Caetano, Francinaldo Lemos, Felipe Lopes e Cadu Cipolla Luca |
Sound Production Company |
Satelite Audio |
Musical Director |
Roberto Coelho. |
Account Manager |
Fernanda Costa, Daniel Chasin, Camila Guedes, Mariana Tardelli |
Musical Production |
Hurso Ambrifi, Adilson Koiti, Mike Vlcek |
Sound Design |
Iran Ribas, Vithor Moraes |
Finisher |
Iran Ribas, Vithor Moraes |
Voicer |
João Piccoli |
Ukrainian Translator |
Oleg Kukhtinov |
PR |
VSK Public Relations, Felipe Borghese, Who Are You Agency |
Sports Influencers Agent |
Rodrigo Castro, Mario Bini |
Press Conference Live Stream |
|
Production Company |
NetShow.Me |
Director of Streaming |
Flávio Bonanome |
Customer Service |
Alison Vinicius Xavier da Costa |
Account Executive |
Victor Novais |
Host and Commentator |
Cléber Machado |
Soccer Game Live Stream |
|
Production Company |
Louder |
CEO |
Leandro Bernardes |
Executive Producer |
Luana Andrade |
Producers |
Raphael Nascimento, Eduardo Junior |
Cameramen |
Luiz Theodoro, Leandro Frutuoso, Ricardo Brito, Ricardo Correa |
Transmission Technician |
Wesley Fernandes da Silva |
DTV |
Tiago Ferreira |
Technical Director |
Adryano Fortien |
Director |
Joao Gabriel Salvatore |
Ukrainian narrator |
Yevhen Shkriada |
Brazilian narrator |
Fernando Camargo |
Brazilian host |
Bruno Laurence |
Photographer |
Reinaldo Reginato |
Ukrainian Agency |
Who Are You Agency |
CEO/CCO |
Illia Balaban |
Strategy Director |
Oleksandr Katkov |
Creative Director |
Anna Launets |
Art Director |
Artem Markov |
Producer |
Dima Bondar |
Advertising release |
22/04/2023 |
Approved by |
Daniel Wakswaser, Maurício Landi, Guilherme Almeida, Mariana Santos, Fernanda Zettler |