Titulo | Chupacabra |
Agência | Wieden + Kennedy |
Campanha | There’s Nothing To Be Afraid Of |
Anunciante | Intuit Inc. |
Marca | TurboTax |
Data da primeira Transmissão/Publicação | 2018 / 1 |
Sector Empresarial | Empresas de contabilidade e auditoria, consultores |
Tipo de Mídia | Viral |
Comprimento | |
Empresa de produção | Cartel |
Director criativo | Micah Walker |
Director criativo | Tim Roan |
Redator | Bertie Scrase |
Director de arte | Christen Brestrup |
Brand Production Lead | Robert Saxon |
Creative Manager | Amy Streger |
Broadcast Producer | Alexei Vanmourik |
Art Producer | Grace Petrenka |
Business Affairs Manager | Alicia Willet |
Designer | Alex Sanchez |
Stills Photographers | Kyle Pero |
Stills Photographers | Saskia Thomson |
Stills Photography Digital Techs | Amy Corcoran |
Stills Photography Digital Techs | Lilly Archer |
Retocador digital | Kyle Pero |
Retocador digital | Saskia Thomson |
Retocador digital | Amy Corcoran |
Retocador digital | Lilly Archer |
Motion Design | Jeff Ackley |
Motion Design | Adam Sirkin |
Motion Design | Oliver Rokoff |
Motion Producer | Dennis Samatulski |
Account Manager | Courtney Nelson |
Account Manager | Corey Woodson |
Account Manager | Alex Fitch |
Produtora | Reset |
Realizador | Gary Freedman |
Produtor executivo | Deannie O'Neil |
Produtor de linha | Pete Vitale |
Director de fotografia | Hoyte van Hoytema |
Editor | Andy McGraw |
Editor | Chris Catanach |
Assistant Editor | Grant Hall |
Pós produção | Greer Bratschie |
Executive Post Producer | Lauren Bleiweiss |
Music and Sound Company | Walker |
Produtor executivo | Stephanie Pigott |
Produtor executivo | Sara Matarazzo |
Mix Company | Lime |
Mixer and Sound Designer | Rohan Young |
Produtor executivo | Susie Boyajan |
Efeitos especiais | Theo Maniatis |
CG Supervisor | Mike Dalzell |
Efeitos especiais | Jami Schakel |
VFX Coordinator | Tina Dion |
Director executivo criativo | Tim Davies |
Produtor executivo | Sue Troyan |
CG Artists | Delano Athias |
CG Artists | Greg Mawicke |
CG Artists | Matthew Longwell |
CG Artists | Matthew Connolly |
CG Artists | Caleb Ollivant |
CG Artists | Carl Harders |
CG Artists | Kevin Gillen |
CG Artists | Jarrod Avalos |
CG Artists | Matthew Merkovich |
CG Artists | Igor Stefanovic |
CG Artists | Bryan Repka |
CG Artists | Tamara Paterson |
CG Artists | Andrea Paolino |
Compositor | Robert Murdock |
Compositor | Chris Payne |
Compositor | Steve Gibbons |
Compositor | Ed Black |
Compositor | Anthony Petitti |
Compositor | Trent Shumway |
Compositor | Susanne Scharping |
Compositor | Pilon Lectez |
Compositor | Anthony Barcelo |
Compositor | Kevin Jones |
Compositor | Graziella Gandolfi |
Design/Graphics | Adam Levine |
Concept Art | Nathan McKenna |
Concept Art | Jim Carson |
Color Company | MPC London |
Artist | Jean-Clément Soret |
Produtor executivo | Ellora Soret |
Illustrations Artist | Serge Seidlitz |